"Большая восьмёрка" - это объединение 8 ведущих стран, лидеры которых ежегодно встречаются для обсуждения важнейших международных экономических и политических вопросов. Деятельность "Большой восьмёрки" положительно влияет на положение дел в мире. В этом уверены 32% россиян. 7% думают, что отрицательно, 15% не видят никакого влияния. Примечательно, что 46% опрошенных затруднились ответить. Таковы данные опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение" 20 мая 2012 года, передает 24 мая корреспондент ИА REGNUM.

Россия является полноправным членом "Большой восьмёрки". В этом уверены 40% россиян. 26% думают, что Россия играет второстепенную роль.

В 2012 году Россию на встречу "Большой восьмёрки" представляет не президент РФ Владимир Путин, а премьер-министр Дмитрий Медведев. Путин заявил, что он не едет на встречу, поскольку занят формированием нового правительства. 30% опрошенных считают, что Путину следовало бы поехать на встречу "Большой восьмёрки". 13% думают, что можно не ехать. 57% затруднились ответить.

Опрос проводился 19-20 мая в 100 населенных пунктах 43 субъектов РФ. В опросе приняли участие 1 500 респондентов.