Заместители министров МИД Белоруссии и России Игорь Петришенко и Григорий Карасин обсудили в ходе телефонного разговора подготовку визита Владимира Путина в Минск. Об этом 23 мая сообщила пресс-служба МИД РФ.

"Обсуждались актуальные вопросы двусторонних отношений, включая ход подготовки к предстоящему официальному визиту в Белоруссию Президента Российской Федерации В.В.Путина", - говорится в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 мая Александр Лукашенко поручил премьер-министру Белоруссии Михаилу Мясниковичу к 31 мая (дате визита Владимира Путина в Минск) выработать стратегические направления дальнейшего развития республики и её сотрудничества с РФ. "Поэтому нам надо подготовиться по всем направлениям не только в итогах сотрудничества с Российской Федерацией. Нужны новые направления, нужны новые предложения, которые позволят выстроить нашу политику на длительную перспективу, - сказал Лукашенко. - Пусть это будут 3-5 вопросов, над которыми мы будем работать и которые мы можем предложить для внимания и рассмотрения Российской Федерации".