Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в этом году в Калужской области состоится в период с 28 мая по 21 июня, его предстоит сдать 5466 участникам различных категорий. Это выпускники школ, выпускники образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, выпускники прошлых лет и другие, сообщила 24 мая корреспонденту ИА REGNUM ведущий специалист отдела министерства образования и науки Калужской области Евгения Пасканная.

По ее словам, в 2011 году в регионе ЕГЕ сдавало 4430 человек. В этом году только выпускников школ, которым предстоит сдавать Единый государственный экзамен, будет 5016 человек, что почти на тысячу человек больше, чем в прошлом году.

"Профильное министерство и общеобразовательные учреждения области встречают предстоящие экзамены во всеоружии, - заявила Пасканная. - Так, уже 28 мая участникам ЕГЭ предстоит отчитаться по информатике, биологии и истории в специальных 53 рабочих пунктах проведения экзаменов (ППЭ), созданных во всех муниципальных образованиях области. В Калуге создано 14 пунктов. Приказом в каждом пункте оформлена своя администрация в виде уполномоченного представителя, руководителя пункта, по два организатора в каждой учебной аудитории и плюс организаторы на каждом этаже и на входе в задние. При пункте имеется медицинский персонал и представитель правоохранительных органов. Особое внимание будет уделено тому, чтобы у сдающих ЕГЭ не было с собой технических средств связи, виде мобильных телефонов, планшетов и конечно банальных шпаргалок".

Обычно, отметила специалист, в калужском регионе результаты ЕГЭ по большинству предметов выше среднего, чем по стране. Так, в 2011 году в регионе набрали по разным предметам максимальное количество балов 100 - 19 школьников.

"В этом году, по-прежнему лидером в выборе предметов остается обществознание, которое вызвались сдать более 3 тысяч человек. В первую тройку выбираемых предметов также вошли физика (около полутора тысяч человек), история и биология (больше тысячи). Один выпускник сдает испанский язык.

Досрочно сдал ЕГЭ по русскому языку и математике один выпускник из обнинской школы в связи с выездом на постоянное место жительства в Белоруссию. Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) как одну из форм государственной аттестации за курс среднего общего образования будут сдавать 142 человека, сообщила Пасканная..