Руководитель общественного Фонда "Международный стандарт" в Башкирии Константин Потнин считает, что общество воспитывается, взрослеет, понимает отличие роли премьер-министра от роли президента. Так 24 мая прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM Потнин изменение данных за 5 лет, полученных в результате опроса Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) о позиции общества по отношению к идеальному президенту.

"Очень много проблем, которых техническими простыми управленческими приемами не решишь. Потому что в обществе существует социальный разлад. Этот социальный разлад, этот раскол он проявился во время выборов в Госдуму и выборов президента России. Поэтому люди говорят, что президент - это более значительная фигура и к нему предъявляются требования по решению глобальных вопросов", - сказал Потнин.

Напомним, что по результатам опроса большинство россиян считает, что идеальный президент должен быть скорее мудрым политиком, "отцом нации", нежели современным эффективным управленцем (59% и 35% соответственно). В 2007 году у респондентов не было столь однозначного мнения по этому вопросу (42% и 48% соответственно). Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 46 регионах России.