Партии регионов нет перспектив в ближайшее время сделать русский язык на Украине вторым государственным", - заявил на брифинге 24 мая лидер фракции ПР Александр Ефремов, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Для этого необходимо менять Конституцию, а для изменений в Конституцию необходимо 300 депутатских голосов", - напомнил Ефремов. Именно поэтому, по его словам, парламент и рассмотрит сегодня законопроект об основах государственной языковой политики, в котором "украинский язык определен как единственный государственный". "Никаких угроз украинскому языку законопроект не несет, ни теоретически, ни юридически", - отдельно подчеркнул соратник Януковича.

Как сообщало ИА REGNUM, предложенный большинством для рассмотрения Верховной радой законопроект №9073 "Об основах государственной языковой политики" включен в повестку дня заседания парламента 24 мая. Как заявил прессе 22 мая оппозиционный депутат Олесь Доний, в случае принятия соответствующего проекта "украинский язык в городах исчезнет". Комитет по вопросам культуры и духовности Верховной рады Украины, в свою очередь, рекомендует снять с рассмотрения законопроект. Как заявил глава комитета, депутат БЮТ Владимир Яворивский, законопроект "фактически предлагает введение на Украине двуязычия". "Под личиной защиты языков национальных меньшинств вводится норма о разрешении введения второго государственного языка на территории, где проживает 10% носителей языка национального меньшинства. Это приведет к тому, что в Крыму, на Харьковщине, Луганщине, в Донецкой, Одесской, Николаевской, Херсонской, Черниговской, т.е. в большинстве областей Украины, русский язык станет вторым государственным", - отметил Яворивский.