Прокуратура г. Карачаевска обратилась в Карачаевский городской суд с исковым заявлением с требованием обязать администрацию Карачаевского городского округа в срок до 01.01.2013 года создать дополнительные места для 700 детей нуждающихся в дошкольном образовании, сообщили ИА REGNUM пресс-службе прокуратуры Карачаево-Черкесии.

"Рост рождаемости на территории Карачаевского городского округа привел к дефициту мест в дошкольных учреждениях г. Карачаевска, что ущемляет интересы малолетних и их родителей. Проверкой, проведенной прокуратурой г. Карачаевска, установлено, что на территории Карачаевского городского округа функционирует 12 детских дошкольных учреждений, которые посещают 1626 детей. Практически, все дошкольные учреждения переполнены детьми, а в очереди в дошкольные учреждения состоит 566 детей. При этом ежегодно наблюдается рост очереди детей, нуждающихся в получении дошкольного образования", - говорится в сообщении пресс-службы.

Так как на протяжении многих лет на территории г. Карачаевска новые дошкольные учреждения в эксплуатацию не вводились, прокуратура ссылаясь на ст. 43 Конституции Российской Федерации настаивает на обязанности муниципального образования, исходя из конституционного требования общедоступности дошкольного образования, сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные учреждения, а при необходимости расширять их.