Развитию кластерной инфраструктуры, как инструмента модернизации российского сектора фармацевтики, биомедицины и биотехнологий был посвящен брифинг, состоявшийся 23 мая в столичном представительстве правительства Калужской области при правительстве РФ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Агентстве регионального развития области. Спикерами на брифинге выступили: генеральный директор Агентства инновационного развития Калужской области Анатолий Сотников, директор по производству компании "АстраЗенека Россия" Геннадий Пяцкий, заместитель министра экономического развития области Виталий Еремеев и председатель некоммерческого партнерства "Калужский фармацевтический кластер" Роман Болгарин.

Главными темами, которые обсудили участники брифинга, стали условия для развития наукоемких и инновационных производств на территории России, преимущества кластерного подхода. Было отмечено, что Калужская область стала одним из первых регионов, начавших использование кластерного подхода в управлении региональным развитием. Создание кластера фармацевтики и биотехнологий стало одним из приоритетных направлений развития экономики области.

"Для нашего региона развитие фармацевтической отрасли было осознанным выбором. И мы видим здесь свою роль не столько в развитии областной экономики, сколько в построении полноценной инфраструктуры для обеспечения всех этапов инновационного процесса. Это позволит наладить выпуск высокоэффективных оригинальных лекарственных препаратов, снизит зависимость страны от импортируемых средств и повысит лекарственную безопасность", - заявил на брифинге Еремеев.

На сегодняшний день для создания производств Калужскую область выбрали пять фармацевтических компаний: "Хемофарм", "Ново Нордиск", "Астра Зенека", "Берлин Хеми" и "Ниармедик Фарма". По оценкам экспертов, заявляют в Агентстве, в стратегию создания калужского фармкластера к настоящему времени заложено все необходимое для того, чтобы достичь 10% доли фармацевтики в промышленном производстве региона, создать не менее 3 тысяч новых рабочих мест и сформировать операционную сеть между иностранными и российскими производителями фармпрепаратов.