"После шести месяцев споров нам все-таки удалось доказать российским партнёрам правильность нашей позиции [по строительству Россией ГЭС в Киргизии], и на последних переговорах мы встретили с их стороны понимание", - заявил в интервью радио "Азаттык" ("Свобода") президент Киргизии Алмазбек Атамбаев.

"Медведев чётко сказал своим подчинённым, что надо прийти к окончательному решению: есть ли у них возможности и желание строить, и дал им 20 дней для ответа, - сообщил глава республики. - Мы сказали: у нас нет времени ждать, когда Россия построит гидроэлектростанции через 10 или 15 лет. И на последней встрече с Дмитрием Медведевым он сказал членам своего правительства, что Атамбаев прав, и надо браться только за те ГЭС, которые россияне действительно хотят построить, а от остальных проектов, которые тянутся по 5, 10 и 15 лет, надо отказываться. Медведев согласился, что Киргизия может отдать их инвесторам, которые уже сейчас готовы вложить деньги в эти проекты. По гидроэлектростанциям, открыто говоря, прежние власти ставили подписи под всеми бумагами, что строительством всех ГЭС будет заниматься Россия. Сейчас мы изменили подход, и предлагаем российским партнёрам строить то, что они могут построить, нет - мы отдадим проекты тем, кто в состоянии это сделать".

"И по "Дастану" (оборонный завод, 48% акций которого Киргизия предлагает России взамен на списание части долга перед федерацией. - Прим. ИА REGNUM) мы встретили понимание и со стороны нового президента России, и со стороны нового премьера", - отметил киргизский лидер. По его словам, два государства определятся по списанию части внешнего долга и по совместным объектам в конце июня.

Напомним, Министерство государственного имущества Киргизии направило в Росимущество межправительственный протокол, подписанный в 2009 году, о погашении части государственного долга перед Россией, согласно которому в российскую собственность передаётся 48 процентов акций ТНК "Дастан" и здание Торгового представительства РФ.

Однако, по итогам визита в Бишкек министра российской энергетики Сергея Шматко, состоявшегося 27 марта, в СМИ появилась информация, ещё не подтверждённая официально, о том, что Россия решила изменить условия некоторых киргизско-российских соглашений. В частности были заявлены требования на 75 процентов оборонного предприятия "Дастан", тогда как в соглашении 2009 года значились 48 процентов, и также 75 процентов будущих ГЭС, хотя ранее была заключена договорённость о 50 процентах.

Ряд киргизских политиков выступили против новых условий российской стороны, настаивая на соблюдении ранее оговорённых договоров, вплоть до расторжения в одностороннем порядке уже имеющихся соглашений и поиска новых инвесторов. Эксперт по международным вопросам Нуржигит Кадырбеков так прокомментировал сложившиеся обстоятельства: "Если нынешнее политическое руководство страны не сможет отстоять её национальные интересы, это вызовет волну недовольства в обществе и может ощутимо повлиять на снижение его рейтинга среди избирателей, что, безусловно, отразится на уровне доверия к нему", цитирует радио "Азаттык" ("Свобода").

8 апреля вице-премьер-министр страны Джоомарт Оторбаев, который немногим ранее заявил, что "позиция Киргизии по вопросу доли в проекте будущих гидроэлектростанций, которые планирует построить российские "Интер РАО ЕЭС" и "РусГидро" в республике, - 50 процентов", сообщил: "Дело в деталях. Это соглашения предыдущих лет, которые были приняты. Надо оценивать фонды, которые устарели или обновились. Это системная большая работа. Позиция правительства по данному вопросу будет в отстаивание национальных интересов, с учётом того, что Россия стратегический и экономический партнёр КР", - процитировало местное интернет-издание Tazabek.

Как сообщало ИА REGNUM, 27 марта на встрече в Бишкеке с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым министр российской энергетики Сергей Шматко заявил: "Россия имеет большой интерес к реализации энергетических проектов в Киргизии, и мы готовы выработать конкретный план дальнейших действий". Киргизский президент меж тем подчеркнул, что назрела необходимость переходить к практической реализации ранее достигнутых киргизско-российских соглашений.