Челябинскому региональному отделению КПРФ не удалось в суде обжаловать итоги декабрьских выборов в Государственную Думу РФ. Апелляционная инстанция сочла, что по закону оно не имеет права обращаться в суд с такими заявлениями. Об этом 24 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда.

Челябинское региональное отделение "Коммунистической партии Российской Федерации" обратилось в суд с заявлением об оспаривании результатов голосования на избирательных участках Орджоникидзевского района Магнитогорска на выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ, состоявшихся 4 декабря 2011 года. 16 марта Орджоникидзевский райсуд прекратил производство по данному делу. Сегодня стало известно, что частная жалоба регионального отделения этой партии, поданная в вышестоящую инстанцию, оставлена областным судом без удовлетворения.

Судебная коллегия областного суда согласилась с выводами коллег о том, что региональное отделение партии не обладает правом оспаривания от своего имени результатов голосования на выборах депутатов Государственной Думы, поскольку избирательным объединением, участвовавшим в этих выборах, является политическая партия КПФР, а не ее подразделение. Федеральный закон "О политических партиях" и Устав КПРФ не предоставляет региональному отделению права на обращение в суд с заявлением в защиту интересов политической партии. В связи с этим к участию в судебном заседании не был допущен представитель КПРФ. Суд также исходил из того, что региональные отделения партий не наделены правом обращаться в суд и в защиту интересов неопределенного круга лиц, например, избирателей, проголосовавших на выборах.

Доводы о фальсификации выборов и о не рассмотрении дела по существу также отклонены судебной коллегией. При прекращении производства по делу суд не вправе устанавливать и давать оценку обстоятельствам спора.