Президент Украины Виктор Янукович отмечает необходимость подготовки комплекса действий для эффективной защиты реального сектора экономики Украины и социальной сферы от макроэкономических рисков, которые сегодня существуют в мире. Об этом он заявил во время заседания Совета регионов сегодня, 24 мая, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Глава государства отметил, что сегодня внешние условия и перспективы глобальной экономики остаются довольно сложными - "и это не может не отражаться на Украине". В этом контексте он, в частности, обратил внимание на "незначительное замедление" экономического роста по итогам четырех месяцев текущего года по некоторым отраслям промышленности. "Мы должны об этом откровенно говорить, а главное - предвидеть и заранее принимать все необходимые меры. Поэтому я также жду от правительства таких предложений. Чтобы у нас с вами была возможность своевременно реагировать на те вызовы, которые сегодня существуют", - сказал президент. "Надо готовить комплекс действий для защиты реального сектора экономики Украины и социальной сферы от макроэкономических рисков. Задачей региональной и местной власти в этом контексте является обеспечение реализации соответствующих мер на своем уровне, поддержка доверия людей к государственной политике", - добавил он.

Напомним, согласно официальным данным государственной службы статистики, в апреле 2012 года промышленное производство на Украине осталось на уровне апреля 2011 года. Соответственно, это привело к замедлению роста промышленного производства по итогам января-апреля к аналогичному периоду прошлого года до 0,7% с 0,9% по итогам января-марта и 2% по итогам января-февраля.