Депутаты Алтайского краевого законодательного собрания сегодня, 24 мая, внесли корректировки в бюджет Алтайского края: увеличены и расходы и доходы.

Как пояснили ИА REGNUM в комитете администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике, корректировка бюджета связана с дополнительными поступлениями из федерального бюджета и обеспечением софинансирования данных поступлений. В результате, общий объем доходов краевого бюджета увеличен на 4 млрд 781 млн рублей, или на 9 процентов, и составил 58 млрд 134 млн рублей. Общий объем расходов увеличится на 8 млрд 868 млн рублей, или на 15 процентов, и составит 66 млрд 945 млн рублей.

Согласно внесенным изменениям, расходы на поддержку реального сектора экономики увеличены на 23% и составили 12 млрд 278 млн рублей. Дополнительные средства будут направлены на поддержку сельского хозяйства, предприятий реального сектора экономики, энергосбережение, жилищно-коммунального хозяйства.

Так, на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья предусмотрен 171 млн рублей. Поддержка сельского хозяйства увеличится на 1 млрд 492 млн рублей. Расходы на реализацию краевой адресной инвестиционной программы увеличатся на 1 млрд 141 млн рублей.

1 млрд 578 млн рублей пойдет на модернизацию системы общего образования. Еще 15 млн рублей выделяется на организацию летнего отдыха детей (всего в 2012 году на данные цели будет направлено 150 млн рублей).

1 млрд 374 млн рублей пойдет на модернизацию системы здравоохранения за счет средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования. 587 млн рублей предусмотрено на лекарственное обеспечение, 75 млн рублей - на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам за счет средств федерального бюджета.

90 млн рублей направляется на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет (гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию). 52 млн рублей предусмотрено на реализацию закона Алтайского края "О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов", 30 млн рублей - на осуществление полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем граждан, уволенных с военной службы.

Также на 2012 год дополнительно предусмотрена дотация муниципальным образованиям в объеме 100 млн рублей.