По данным Республиканского кожно-венерологического диспансера, за 8 месяцев 2003 года в Чувашской Республике заболеваемость всеми инфекциями, передаваемыми половым путем, по сравнению с двумя предыдущими годами, снизалась в 1,1 раза. Заболеваемость сифилисом уменьшилась в 1,2 раза по сравнению с 2000 и 2001 годами, а гонореей в 1,3 раза.

Как считают в Минздраве Чувашии, такие результаты были достигнуты благодаря реализации Республиканской Целевой программы "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2002-2004 годы", одной из составных частей которой является подпрограмма "О мерах по предупреждению дальнейшего распространения заболеваний, передаваемых половым путем". Помимо этого в республике проводится активная работа по первичной профилактике инфекций, передаваемых половым путем среди населения.

В республиканском диспансере работает телефон доверия, ежегодно во всех кожно-венерологических диспансерах республики проходят "Дни открытых дверей" приуроченных ко "Дню памяти умерших от СПИД", во время которых каждый желающий может пройти бесплатное, добровольное обследование на инфекции, передаваемые половым путем. Также проводится диагностика всех инфекций, передаваемых половым путем, а также экспресс-диагностика ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С, токсоплазмоза, краснухи и прочих инфекций, входящих в TORCH-группу.