Российские реставраторы просят правительство РФ решить проблемы сохранения культурного наследия и реставрационной школы, Некоммерческое партнерство "Росгрегионреставрация" в связи с этим направило письмо премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. Об этом сегодня, 24 мая, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию "Росрегионреставрации".

В некоммерческом партнерстве сообщили, что реставраторы просят Медведева "оказать содействие в решении накопившихся проблем в реставрационной деятельности, таких как отсутствие у реставрации статуса самостоятельной отрасли экономики, несовершенство и противоречие нормативно-правовой базы, трудности с привлечением молодежи и подготовкой профессиональных кадров, а также отдельно по вопросам реставрации в Санкт-Петербурге".

"Тяжело осознавать, - отметил в письме председатель "Росрегионреставрации" Артем Новиков, - что реставрация как особая сфера высокопрофессиональной деятельности находится под угрозой исчезновения, а значит, под угрозой утраты находится и культурное наследие нашей страны. Поэтому сегодня возникла острая необходимость обратиться к вам за поддержкой".

В "Росрегионреставрации" также отметили, что "решение данных вопросов невозможно и без конструктивного диалога с Министерством культуры Российской Федерации".