В Свердловской области 23 мая в 34-х муниципальных образованиях прошли последние звонки для учащихся девятых и одиннадцатых классов. Как сообщили 24 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МВД России по региону, всего в мероприятиях приняли участие 1.117 девятиклассников и 667 школьников из 11-х классов.

Общественный порядок охраняли около двух тысяч сотрудников полиции. В Серове по инициативе городского управления образования прошло шествие учащихся от площади перед зданием Центра детского творчества до площади "Преображенской". В Екатеринбурге выпускники школы №76, посещающие спортивную секцию, совершили прыжок с парашютом вместе с директором, а в гимназии №5 одиннадцатиклассники заложили капсулу времени, и каждый из них посадил именное дерево на школьном участке.

В других свердловских муниципалитетах мероприятия, посвящённые последнему звонку, пройдут 25 мая. Всего для охраны общественного порядка задействованы 3,5 тыс. сотрудников органов внутренних дел и почти 160 представителей общественных формирований. За каждым из средних образовательных учреждений закреплена группа сотрудников правоохранительных органов, кроме того, возле каждой школы в дни праздника дежурят посты ГИБДД. До начала проведения праздничных мероприятий сотрудниками полиции с использованием служебных собак была организована проверка образовательных учреждений и прилегающей к ним территории на взрывобезопасность и антитеррористическую защищенность. По окончании торжественных церемоний полицейские сопровождают школьников к местам продолжения праздника.