В рамках межправительственных соглашений между Киргизией и Россией на базе Киргизско-Российского Славянского университета реализуется проект по изданию учебников для русскоязычных школ республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Киргизии 23 мая.

В рамках проекта, по данным ведомства, создана современная типография, проводится работа по адаптации к национальным условиям Киргизии российских учебников по русскому языку и литературе для 1-4 классов.

В целом к началу 2012/2013 учебного года министерств намерено издать 72 наименования учебников для общеобразовательных организаций страны общим тиражом 3.203.890 экземпляров на сумму 300 млн сомов (около 188 млн руб.).

При этом наибольшее количество учебников - 45 наименований общим тиражом 2.617.890 экземпляров - будет издано для школ с киргизским языком обучения.

Для школ с русским языком обучения - 15 наименований общим тиражом 412 тыс. экземпляров. Для школ с узбекским языком обучения - 12 наименований учебников общим тиражом 174 тыс. экземпляров.

Как отметили в Минобрнауки, в настоящее время ведётся обсуждение с Министерством образования Таджикистана о содействии перевода учебников на таджикский язык.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным депутат парламента Каныбека Осмоналиева, в Бишкеке потребность в учебниках в русских школах составляет 80 процентов, кроме того, недостаёт более 135 учителей. Напомним, 2 февраля на заседании парламента глава киргизского правительства Омурбек Бабанов сообщил: "Во всех учебных заведениях будет сделан акцент на глубокое изучение государственного [киргизского] и официального [русского] языков". По информации министра образования и науки Киргизии Каната Садыкова, в республику из России прибудут 20 тысяч учебников по русскому языку для младшей школы, адаптированных к национальным традициям Киргизии. Книги будут распределены по школам с русским языком обучения.