Сотрудники Управления ФСКН России по Новосибирской области пресекли деятельность 29-летней жительницы Новосибирска, которая занималась изготовлением и сбытом дезоморфина в Советском районе города. Как 24 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в группе информации и общественных связей новосибирской наркополиции, в настоящее время в отношении владелицы наркопритона возбуждено уголовное дело по фактам покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, сбыт наркотиков в особо крупном размере, организации и содержания наркопритона группой лиц по предварительному сговору.

Молодая женщина - хозяйка квартиры - долгое время содержала в ней наркопритон, где занималась изготовлением и дальнейшим сбытом дезоморфина. Ингредиенты для наркотика приобретались в близлежащей аптеке, а варили смертельное зелье прямо на кухне - кустарным способом, приспособив под это электроплиту. На момент обыска в квартире находились три постоянных "клиента" притона. В ходе проведения досмотра в жилом помещении сотрудники наркополиции обнаружили и изъяли шприцы с остатками дезоморфина, а также прекурсоры для его изготовления.

Ранее вместе с женщиной проживал ее сожитель, который незадолго до ликвидации наркопритона скончался от многочисленных повреждений тканей тела, вызванных приемом дезоморфина. Как известно, в венах дезоморфинового наркомана образуются тромбы, что приводит к необратимым последствиям - общей интоксикации организма и гниению человека заживо, отметили в группе информации.

Окна и балкон "плохой квартиры" выходили прямо на детскую площадку. По словам соседей, сборища наркоманов можно было наблюдать во время прогулок с детьми. Сама наркоманка является многодетной матерью: у нее трое несовершеннолетних детей. В отношении двух старших женщина давно лишена родительских прав, а младшая - двухлетняя девочка - находится сейчас в Доме малютки. Дезоморфинщица уже не помнит всех своих детей. По ее словам, у нее только один ребенок, и тот сейчас живет у бабушки.

Только за последний месяц наркополицейскими пресечена деятельность 14 наркопритонов в различных районах Новосибирска и Новосибирской области. Среди них притоны, ликвидированные при работе с информацией, поступившей от граждан.