В Татарстане к охране порядка во время проведения праздника и массовых гуляний выпускников будут привлечены 1580 полицейских.

В Казани общегородской праздник "Последний звонок" для 5684 выпускников состоится 25 мая в Березовой роще Советского района, его начало запланировано на 13 часов. При этом школьников будут охранять 275 полицейских, 100 сотрудников частных охранных предприятий и 50 участников МОСПО. "Все организованно гуляющие несовершеннолетние будут сопровождаться сотрудниками полиции, а места традиционных массовых гуляний выпускников уже внесены в маршруты патрулирования наружных служб полиции", - докладывает пресс-служба МВД по Татарстану.

Подобные новации уже вызвали протесты. Выпускники 51-й казанской школы в массовом порядке отказываются ехать в Березовую рощу. Как рассказала местная телепрограмма "Город", ученики считают, что чиновники решили сэкономить на празднике, собрав всех вместе и увезя подальше от центра. Первоначально провести "Последний звонок" в Казани планировалось у НКЦ "Казань", где по вечерам любит собираться молодежь.

Всего по республике в праздничных мероприятиях примут участие 38562 выпускника 9-х классов и 21773 выпускника 11-х классов. Планируется, что выездные праздничные мероприятия будут организованы для 8185 школьников. В районах республики "последние звонки" начнутся уже сегодня и будут проходить до 28 мая.