В августе 2003 года сотрудники Службы радиационно-аварийных работ (РАР) ГУП МосНПО "Радон" вывезли из Москвы и Московской области 19 машин с радиоактивными отходами (9,8 тонн).

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM менеджер по связям со СМИ "Радон-пресс" Елена Тер-Мартиросова, со склона берега Москвы-реки в районе Каширского шоссе сотрудники "Радона" вывезли почти 6,5 тонн радиоактивных отходов - строительного мусора и грунта, загрязненных торием-232. Максимальная мощность дозы гамма-излучения на этом участке радиоактивного загрязнения в ходе дезактивационных работ составляла 20 мкЗв/ч (2000 мкР/ч).

Свыше 3 тонн радиоактивного грунта и мусора вывезено из Раменского района Московской области (с территории, расположенной вблизи озера Солнечного). Отходы были загрязнены радиоактивным изотопом цезий-137; максимальная мощность дозы гамма-излучения составила здесь 2,5 мкЗв/ч (250 мкР/ч). С сентября с.г. дезактивационные работы на этом участке прерваны на осенне-зимний период.

Все изъятые радиоактивные отходы отправлены на длительное хранение в Загорское отделение ГУП МосНПО "Радон". По маршрутам вывоза радиоактивных отходов специалисты предприятия провели автогамма-съемку общей протяженностью 175 погонных километров. Радиоактивного загрязнения не обнаружено.

В августе "радоновцы" также проводили радиационный контроль на сторительных площадках столичных районов Тропарево-Никулино и Митино. Радиоактивного загрязнения обнаружено не было. Работы на первом объекте завершены, радиационный контроль стройплощадки в Митино будет продолжаться. В Зеленограде пройдет Открытый чемпионат Москвы по мотокроссу В День города 7 сентября в Зеленоградском административном округе Москвы пройдет Открытый чемпионат Москвы по мотокроссу. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель отдела по связям с общественностью ОАО Московская нефтяная компания "МНК" Николай Фролов, соревнования проводят совместно префектура Зеленоградского административного округа столицы, Московская нефтяная компания "МНК" и Мотоциклетная Федерация России.

"Зеленоградские холмы" хорошо знакомы мотокроссменам. Здесь на протяжении уже семи лет проводятся соревнования регионального и российского масштаба. В соревнованиях примут участие юные кроссмены от 5 до 12 лет, профессиональные гонщики класса 125cc и открытого класса, а также спортсмены класса "хобби" и ветераны мотокросса. Организаторами соревнований предусмотрены призы.

Московская нефтяная компания "МНК" участвует в организации соревнований по моторным видам спорта. В частности, она является соорганизатором Кубка России по эндуро на снегоходах - Кубка "МНК". На протяжении 2003 года "МНК" является техническим партнером двух спортивных команд - "Peugeot Sport Russia" (авторалли) и "KTM MX Team Russia" (мотокросс). Весной 2003 года создана специализированная компания "МНК Спорт", которая начала официальные поставки и реализацию в Москве спортивного бензина "Futura Green Racing" производства финской компании "Neste". Этот бензин относится к категории специализированных спортивных моторных топлив и имеет высокие эксплуатационные и экологические характеристики.