Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников и объектов культуры (КГИОП) Санкт-Петербурга зафиксировал факт проведения самовольных работ на территории сада объекта культурного наследия федерального значения "Дворец Бобринских" в Санкт-Петербурге. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете сегодня, 24 мая, на территории ведутся несогласованные ремонтные и реставрационные работы.

В комитет отметили, что, отсутствует согласованная с КГИОП документация проекта организации строительства, ведутся ремонтные и реставрационные работы, без разрешения КГИОП и наличия согласованной проектной документации, касающейся сада (генеральный план и др.) на территории объекта культурного наследия произведена трассировка траншеи для дренажа и устройства пешеходных дорожек.

Согласно договору на выполнение работ по реставрации Дворца графов Бобринских, заказчиком работ является ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный университет", работы осуществляет подрядная организация ЗАО "Ренессанс-Реставрация".

КГИОП составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный университет" и ЗАО "Ренессанс-Реставрация" по факту совершения деяний, в которых содержатся признаки правонарушений, предусмотренных ст. 7.14 КоАП РФ о проведении строительных и иных работ на объекте культурного наследия без согласованной КГИОП проектной документации и разрешения КГИОП.

Рассмотрев указанные административные дела, КГИОП постановил назначить ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный университет" и ЗАО "Ренессанс-Реставрация" наказания в виде административных штрафов в размере 20 000 рублей.