Новый посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин намерен "максимально поспособствовать развитию многовековых молдавско-российских отношений". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе молдавского парламента, об этом дипломат заявил 23 мая на встрече с председателем парламента РМ Марианом Лупу.

По словам российского дипломата, отношения между Российской Федерацией и Республикой Молдова должны основываться на взаимном доверии, как на уровне высшего руководства, так и на уровне гражданского общества.

В свою очередь, спикер парламента Молдавии подчеркнул, что молдавский законодательный форум открыт для конструктивного и прагматичного диалога с Федеральным собранием Российской Федерации, а также для межпарламентского сотрудничества на уровне профильных комиссий и групп дружбы. Лупу также ходатайствовал перед российским послом о поддержке в плане возобновления работы Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между молдавским и российским законодательными форумами, а также об укреплении связей между группами дружбы парламентов двух стран.

По итогам встречи Фарит Мухаметшин заявил журналистам, что считает идею интеграции Молдавии в Евразийский и Таможенный союзы соответствующей интересам республики, однако итоговое решение на это счет, по его словам, принимать молдавскому руководству.