Во всех школах Новгородской области сегодня, 24 мая, в День славянской письменности и культуры, провели урок славянской грамоты. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, цель урока славянской грамоты - знакомство учащихся с создателями славянской азбуки Кириллом и Мефодием, пробуждение интереса к истории письменности и культуры своего народа.

"Уроки будут проведены как в традиционной форме, так и в виде конференций, бесед, презентаций, лекций, деловых игр, викторин", - рассказали в пресс-центре, отметив, что всего такие уроки соберут около 57 тысяч новгородских учащихся.

Отметим, что Дни славянской письменности и культуры традиционно открываются божественной литургией в Софийском кафедральном соборе Великого Новгорода. Торжественное открытие праздника с возложением цветов к барельефам Киррила и Мефодия на памятнике "Тысячелетию России" в Новгородском кремле пройдет сегодня, 24 мая, в 12:00.

В Дни славянской письменности и культуры в Великом Новгороде с 24 по 26 мая пройдет праздник книги, в рамках которого состоится книжная ярмарка, пройдут круглый стол по проблемам издания современной исторической литературы, творческие встречи с писателями. В целом, мероприятия Дней славянской письменности и культуры будут проходить во всех районах Новгородской области до 9 июня. Завершатся мероприятия традиционными фестивалем ремесел "Садко" в музее народного деревянного зодчества "Витославлицы".