Проект закона о выборах губернатора Рязанской области, исключающий возможность самовыдвижения, одобрен Рязанской областной избирательной комиссией 23 мая. В ближайшее время документ будет внесен на рассмотрение в областную Думу.

Как сообщил Рязанский городской сайт, согласно документу, в выборах могут участвовать только кандидаты, выдвинутые партиями. По словам зампредседателя облизбиркома Владимира Грачева, который вел заседание и представлял проект, таким образом планируется поддержать курс на укрепление роли партий в политической жизни.

Согласно законопроекту, для регистрации кандидату от партии будет необходимо собрать подписи депутатов и глав муниципальных образований - как уровня городов и районов, так и поселений. Федеральный закон позволяет регионам установить количество необходимых подписей на свое усмотрение - от 5% до 10% от общего количества депутатов и глав. Рязанский облизбирком остановился на максимальной планке - 10%. Всего депутатов и глав, имеющих право поставить свою подпись в регионе, отметил секретарь облизбиркома Сергей Скобелев, примерно 3 тысячи 300 человек. Таким образом, необходимо собрать 330 подписей. При этом каждая подпись должна быть заверена нотариально. Один человек имеет право поставить подпись только за одного кандидата.