Внешнеторговый оборот в регионе деятельности Кемеровской таможни в первом квартале 2012 года составил почти $2,12 млрд и по сравнению с аналогичным периодом 2011 года сократился на $312,9 млн (на 12,9%) за счёт сокращения экспортно-импортных операций странами дальнего зарубежья (на 19,7%) при увеличении их со странами СНГ (на 74,8%). Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM специалист по связям с общественностью Кемеровской таможни Владимир Манагаров, внешнеторговый оборот в регионе деятельности Кемеровской таможни составил 27% стоимостного объёма экспортно-импортных операций по Сибирскому федеральному округу.

Для внешней торговли Кузбасса характерно значительное превышение объёма экспортных операций над импортными - в 7,7 раз. Экспортно-импортные операции в первом квартале 2012 года имели ярко выраженную товарную структуру: в экспорте преобладали продукция топливно-энергетического комплекса, металлы и изделия из них, в импорте - машины, оборудование и транспортные средства и продукция химической промышленности. В структуре товарооборота за январь-март 2012 года доля экспорта составила более $1,87 млрд или 88,5% всего товарооборота, доля импорта - $243,8 млн или 11,5%. За аналогичный период прошлого года это соотношение составляло 96,1% и 3,9% соответственно. Положительное сальдо торгового баланса составило почти $1,63 млрд.

Кемеровская область поддерживала внешнеторговые связи с 70 странами мира. Странами с наибольшим объемом товарооборота стали Тайвань (Китай), Украина, Соединённое Королевство, Нидерланды, Турция, Польша, Китай, Германия, Латвия, Япония. Основной объём товарооборота обеспечила торговля со странами дальнего зарубежья - 85,6% от стоимостного объёма внешнеторгового оборота, доля стран СНГ составила 14,4%. Товарооборот со странами дальнего зарубежья превысил $1,81 млрд и, по сравнению с январём-мартом 2011 года, сократился на $443,4 млн. Товарооборот со странами СНГ составил $305 млн (14,4% всего товарооборота) и по сравнению с первым кварталом прошлого года увеличился на 74,8%. Увеличение объёмов экспортно-импортных операций со странами СНГ обусловлено ростом экспортных поставок на 86% при сокращении импортных - на 12,7%.

В первом квартале 2012 года в регионе деятельности Кемеровской таможни экспортно-импортные операции осуществляли 222 участника внешнеэкономических связей (за аналогичный период 2011 года - 219 участников). Крупнейшими участниками внешнеэкономической деятельности Кемеровской области остаются предприятия угольной, металлургической и химической промышленности Кузбасса, как по экспорту собственной продукции, так и по ввозу сырья и промышленного оборудования для своего производства. Среди них - ОАО "ЕВРАЗ ЗСМК", ОАО "Шахта Заречная", ОАО "УК "Кузбассразрезуголь", ОАО "РУСАЛ Новокузнецк", КОАО "АЗОТ", ОАО "Кузнецкие ферросплавы", ЗАО "ОФ "Листвяжная", ОАО "Кузбасская топливная компания", ОАО "Южный Кузбасс", ЗАО "Салек".