Московская железная дорога (МЖД) в год перевозит 56% пригородных пассажиров страны. Как отмечают в пресс-службе компании, общие размеры пригородного движения в Московском узле составляют около 2300 электропоездов в сутки, в том числе почти 500 ускоренных пригородных поездов. В сутки перевозится более 1,3 млн. человек.

В рамках инвестиционной программы в 2012 году московские железнодорожники планируют провести реконструкцию восьми платформ (Истра, Дедовск, 73 км, Хотьково и по две платформы на станциях Заветы Ильича и Зеленоградская). Подходит к завершению реконструкция платформ на остановочных пунктах Депо и Морозки. Запланирована разработка проектов на оборудование турникетными комплексами станций Воскресенск, Нахабино, Кубинка-1, Долгопрудная, Нара, Фрязино. На модернизацию и обновление инфраструктуры пригородного комплекса в этом году будет выделено более 7,5 млрд. рублей, из них на реконструкцию вокзальных комплексов предусмотрено 324 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в службе корпоративных коммуникаций МЖД.

Пригородные пассажиры Московской железной дороги обслуживаются в 1159 окнах билетных касс ОАО "ЦППК", на летний период дополнительно откроется 31 окно. В апреле ОАО "ЦППК" совместно с Московской железной дорогой открыли билетные кассы на станциях Селятино, Купавна, Кокошкино, Правда, Селятино, Силикатная, Соколовская, в этом году компанией готовится открытие еще 115 билетных касс. Во втором квартале 2012 года 33 билетных окна будут оборудованы терминалами АСУ "Экспресс- 3". На полигоне ОАО МЖД уже установлено более 900 билетопечатающих автоматов, а в рамках подготовки к летним перевозкам их количество увеличится на 190. Отдельное внимание уделяется подготовке подвижного состава. В приписном парке пригородного хозяйства МЖД 486 составов электропоездов, тщательному осмотру и ремонту в этом году подлежало 412 электропоездов. В 2012 году запланирована поставка на дорогу 14 новых электропоездов и 6 рельсовых автобусов РА-2. Кроме того, в этом году запланирована модернизация 141 секции, во время которой будут устанавливаться в вагонах новые системы освещения, системы кондиционирования воздуха, экологически чистые туалеты.