Советом директоров Азиатского банка развития (АБР) одобрено выделение узбекскому правительству $500 млн. на строительство национальной автомагистрали. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в представительстве АБР в Ташкенте, в рамках утвержденной программы мультитраншевого финансирования банк выделит $320 млн. из собственных средств, а остальная сумма займа в размере $180 млн. будет предоставлена из средств Азиатского фонда развития.

"Кредитное соглашение по первому траншу в размере $130 млн. будет подписано в четвертом квартале текущего года. За счет этих средств предполагается реконструкция участка горного перевала "Камчик" протяженностью 74 километра автодороги А-373. В целом АБР будет финансировать реконструкцию отдельных участков автодорог "Гузар-Бухара-Нукус-Бейнау" (А-380) и "Ташкент-Андижан" (А-373) общей протяженностью 230 километров", - пояснил сотрудник представительства.

Он напомнил, что в сентябре 2011 года банк одобрил вторую фазу программы финансирования строительства национальной автомагистрали в Узбекистане в объеме $500 млн.

Автотрасса А-380 протяженностью 1,204 тыс. км является частью транзитного коридора, связывающего Узбекистан с Афганистаном и Туркменией на юге и Казахстаном - на севере.