Министерства экономики (экономического развития) стран-участниц Таможенного союза и ЕЭП разрабатывают единый антикризисный план действий. Об этом 23 мая сообщил вице-премьер Казахстана Кайрат Келимбетов.

По мнению заместителя премьер-министра, на государства-члены интеграционных объединений - Россию, Казахстан, Белоруссию - возложена огромная ответственность за проводимую фискальную и бюджетно-налоговую политику, т.к. в рамках интеграционных объединений экономики данных стран взаимосвязаны. Он проинформировал: "В рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства мы на уровне министерств экономики готовим совместный антикризисный план действий на случай ухудшения ситуации на мировых рынках".

"Я думаю, что жесткая бюджетная политика в наше время это такой правильный институциональный ответ на все те вызовы, которые есть, думаю, что все те заседания которые проходили и решения которые в итоге принимались, в том числе и через решения Антикризисного фонда стран СНГ, который управляется Евразийским банком развития - это наш эффективный ответ на все вызовы", - отметил Келимбетов.

Как сообщало ИА REGNUM, президенты Белоруссии и Казахстана 15 мая в Москве встретились с президентом России Владимиром Путиным и подтвердили намерение активизировать интеграционное сотрудничество. Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота заявил о том, что укрепление интеграции трёх стран в рамках Евразийского союза поставит вопрос о необходимости существования Союзного государства.