Коллекционер из Москвы передал в дар Калининградскому историко-художественному музею 80 уникальных экспонатов всемирно известного музея "Пруссия" Королевского замка Кенигсберга. Как сообщили сегодня, 23 мая, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-служб музея, среди подаренных предметов - фибулы, части поясов, бусины, подвески II-VII веков (в основном, региона Мазурского поозерья). Многие из представленных предметов были опубликованы в археологических трудах XIX-XX веков, с ними работали такие выдающиеся ученые как Отто Тышлер, Адальберт Бецценбергер, Нильс Оберг.

Археологическая коллекция музея "Пруссия" насчитывала более 240 тысяч экспонатов, среди которых были предметы быта, украшения, оружие, монеты, кубки, вазы и другие свидетельства жизни людей разных эпох. До начала штурма Кенигсберга в апреле 1945 года музейные раритеты были спрятаны в тайниках. Судьба многих из них на сегодняшний день неизвестна.

Значительная часть коллекции хранится в Калининградском историко-художественном музее. Около 1000 предметов, найденных в руинах Королевского замка, поступило в его фонды в 50-х годах прошлого века. Но большая часть экспонатов Музея "Пруссия" (30 тысяч единиц) была обнаружена сотрудниками историко-художественного музея во время поисковых работ на территории форта №3 "Король Фридрих III" в 1999-2003 годах. Предметы из музейного собрания Королевского замка есть также в музеях Германии и Польши.

В конце лета 2012 года в Калининградском историко-художественном музее планируется выставка древностей музея "Пруссия", а во второй половине этого года - полная публикация предметов коллекции совместно с Институтом археологии Варшавского университета или с Государственным музеем археологии Варшавы.