Отзыв посла Ирана в Азербайджане в Тегеран и закрытие Ираном контрольно-пропускного пункта (КПП) в Нахичевани явились следствием напряженности в отношениях между двумя странами в последний период. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил армянский иранист Гарник Асатрян.

Как констатировал эксперт, напряженность в ирано-азербайджанских отношениях, на первый взгляд, связана с недавними антииранскими митингами в Азербайджане, резкой критикой политики официального Тегерана со стороны Баку, оскорблениями в адрес духовных лиц Ирана, иранской критикой проведения в Азербайджане песенного конкурса "Евровидение". Однако, по мнению эксперта, все эти факты - всего лишь внешняя сторона и повод для разногласий между Баку и Тегераном.

В действительности же, как считает Асатрян, напряженность в отношениях между двумя странами вызвана иными процессами, в частности, азербайджано-израильским сближением, отраженным также в крупных сделках по приобретению Азербайджаном оружия у Израиля (на сумму $1,6 млрд - ред.); и втягиванием Баку в турецко-израильскую антииранскую политическую орбиту.

Второй серьезной причиной, породившей недовольство Ирана, по его мнению, является усиление антииранской пропаганды со стороны Азербайджана в тюркоязычных областях Ирана и его территориальные притязания к Ирану, и в связи с этим - парламентской инициативой Баку по денонсации Туркменчайского договора, хотя таким правом, по словам Асатряна, обладают лишь Россия и Иран.

Туркманчайский договор 1828 года между Россией и Персией подтверждал территориальные приобретения России по Гюлистанскому мирному договору 1813 года (Персия признавала переход к России Дагестана, Картли, Кахети, Мегрелии, Имеретии, Гурии, Абхазии и Бакинского, Карабахского, Гянджинского, Ширванского, Шекинского, Дербентского, Кубинского ханств. К России отошла также часть Талышского ханства.). По Туркманчайскому договору к России также отходили Эриванское и Нахичеванское ханства, Персии - южная часть Аррана (Азербайджана).

Как известно, в Азербайджане некоторые политические круги выдвигают идею о переименовании своего государства в Северный Азербайджан, обосновывая это тем, что две третьих азербайджанских земель являются частью современного Ирана - "Южного Азербайджана". Как констатировал Асатрян, в связи с этими настроениями в Иране уже по иному называют соседнюю страну, а именно: не "Азербайджанской Республикой", а "Республикой Баку".

Оценивая возможные последствия обострения отношений между Азербайджаном и Ираном, эксперт отметил: "Не думаю, что это приведет к серьезным столкновениям, со временем все вернется в обычное русло. Но стекло уже разбилось, склеить как новое не получится, и это естественно. Не может быть настоящей дружбы между двумя странами, если одна из них имеет территориальные притязания к другой". Тем не менее, как утверждает иранист, в связи с данной проблемой осуществление серьезной антиазербайджанской акции со стороны Ирана в ближайшем будущем маловероятно, тем более учитывая факт определенного смягчения позиции Запада в отношении иранской ядерной программы.