В египетской столице Каире во время президентских выборов 23 мая был убит полицейский. Как сообщает агентство France Press со ссылкой на источники в египетских силах безопасности, инцидент произошел у избирательного участка в районе Род аль-Фараг. Полицейский попал под перекрестный огонь между сторонниками разных кандидатов на пост президента страны. Еще один человек был ранен во время перестрелки.

Ранее сообщалось, что по случаю всенародного голосования, который пройдет 23 и 24 мая, в стране приняты повышенные меры безопасности, в особенности у избирательных участков.

Президентские выборы в Египте проходят впервые после революции 2011 года, когда в результате массовых акций протеста был свергнут президент Хосни Мубарак. Если первый тур не выявит победителя, в июне состоится второй тур выборов. Согласно радиостанции "Свобода", на пост главы государства претендуют 12 кандидатов, однако наблюдатели считают, что шансы на победу есть у пятерых. Среди них - бывший командующий ВВС Египта и последний премьер-министр Мубарака Ахмед Шафик, бывший глава МИД Египта и бывший глава Лиги арабских государств 75-летний Амр Муса, представитель движения "Братья мусульмане" Мохаммед Мурси и умеренный исламист Абдельмунем Абульфутух.

Высший военный совет, управляющий государством после отстранения от власти Мубарака, обещает после выборов передать власть гражданской администрации. До начала голосования совет, пытаясь предотвратить возможные проявления недовольства, пообещал обеспечить честный результат. "Важно, чтобы мы все приняли результат выборов, который отразит свободный выбор народа Египта. Но важно помнить также о том, что демократический процесс в Египте делает свои первые шаги, и мы должны способствовать его успеху", - согласно BBC, сказано в заявлении военных.

К спокойствию призвал и премьер-министр Камаль Ганзури. Он заявил, что "кандидаты, политические силы и партии должны убедить своих сторонников уважать волю других и принять результаты выборов".