В Северной Осетии не ожидается сокращения общего числа студентов в Медакадемии и Горском аграрном университете в связи с заявлением главы Минобрнауки России Дмитрия Ливанова о перспективе уменьшения бюджетных мест в вузах. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, эти учебные заведения высшего образования не подчиняются федеральному министерству.

"Мы находимся в ведении Минсельхозпрода России, нам дают столько бюджетных мест, сколько требуется. Никаких изменений нет. Стоимость платных услуг в учебных заведениях повышается, наш аграрный университет - не исключение. Например, иностранные граждане могут учиться на платной основе. Стоимость обучения за год составляет на аграрном факультете 67 тысяч рублей. Можно также получить второе высшее образование. Для юристов и экономистов сумма колеблется от 45 до 55 тысяч рублей", - отметил ректор Горского государственного аграрного университета Виктор Темираев.

Предполагаемые новшества, озвученные Ливановым, в РСО-Алания коснутся в перспективе Северо-Осетинского государственного университета имени Хетагурова и Северо-Кавказского горнометаллургического института, которые подчиняются Минобрнауки.