Губернатор Псковской области Андрей Турчак сегодня, 23 мая, провел совещание с главами муниципальных районов и городских округов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, одним из обсуждаемых вопросов стало сложное положение молочной отрасли региона.

В этом году закупочная цена на молоко в регионе снизилась на 2-3 рубля в сравнении с 2011 годом и в среднем составляет 11,4 рубля. При этом рекомендованная Минсельхозом РФ цена должна быть не ниже 12 рублей. Андрей Турчак принял решение возобновить работу антикризисной комиссии. "Время бить в набат, - сказал губернатор. - Мы возвращаемся в 2009 год. Тогда в результате совместных усилий - региональной власти, поставщиков, переработчиков молока и торговых сетей - нам удалось восстановить и сделать закупочную цену на молоко адекватной. Пора возобновить постоянные встречи. Работу будем проводить в рамках антикризисного штаба, который будет заниматься только ценой на молоко".

При этом глава региона также отметил: "Понятно, что на цены на молоко влияют наши соседи, но это не основная причина. Ссылаться на порошок и концентраты, которые хлынули из Белоруссии, наверное, не стоит, есть много других факторов".

Андрей Турчак сообщил, что в ближайшее время будут приняты меры по поддержке фермеров, которые сами перерабатывают и реализуют свою продукцию. "К сожалению, вектор внимания областного Управления сельского хозяйства был сориентирован на крупные инвестиционные проекты. От этого необходимо уходить", - сказал он и добавил, что поддержка фермеров позволит выполнить социальную функцию. "Большое количество средств мы тратим на меры социальной поддержки в агрокомлексе сверх тех мер, которые предусмотрены на федеральном уровне. Пора задуматься и перераспределить средства", - резюмировал губернатор.