Госсовет Чувашии одобрил законопроект об эвакуации и хранении задержанных машин на штрафстоянке. С тем, что закон "очень сложный и очень болезненный", но "нужен, как никогда", согласились представители всех фракций, однако справороссы попросили принять его только в первом чтении, чтобы было время внести свои коррективы. Но коллегам попеняли на то, что, вопреки договорённостям, от них не поступило ни одного предложения, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Между тем, сам документ поступил в чувашский парламент ещё в мае прошлого года, однако депутаты предыдущего созыва оставили его в "наследство" своим коллегам.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в настоящее время перемещение транспортных средств на спецстоянки, хранение и возврат, оплата расходов на эти мероприятия устанавливаются постановлением правительства Российской Федерации, однако с 1 июля 2012 года они должны осуществляться в порядке, установленном законом субъекта. То есть регионы к этому времени должны принять свой закон. В рамках изменений в федеральном законодательстве с 1 июля должен вступить в силу ряд нововведений. "Во-первых, если на данный момент эвакуация машин бесплатная, хранение первые сутки бесплатное, то с 1 июля за все действия нарушитель будет платить из своего кармана", - пояснил ранее на пресс-конференции заместитель начальника отдела дорожно-патрульной службы, розыска и административной практики ГИБДД Чувашии Владимир Иванов. Во-вторых, напомнил он, ежедневно приходится сталкиваться с ситуацией, когда автовладельцы паркуют машины под запрещающих знаками, либо в местах, где это запрещено соответствующими нормами ПДД. "Это препятствует движению не только простым транспортным средствам, но и оперативным машинам, в том числе "скорой помощи", пожарным. С 1 июля вводится задержание таких машин", - сообщил Владимир Иванов. Что касается тарифов, то они - вне компетенции правоохранителей, их должен устанавливать регион.

В чувашском парламенте законопроект не раз рассматривался на рабочей группе. Лидер справороссов в Госсовете Игорь Моляков от имени фракции поддержал принятия данного законопроекта: "Он необходим, потому что большое количество аварий. Смотрите, что творится хотя бы в больших городах - там транспорт ставится куда попало. Поэтому какая-то организующая составляющая должна быть". Но при этом он поднял вопросы о числе спецстоянок и эвакуаторах, подъездных путях, тарифах, а также о конкурсах на право перемещения машин на штрафстоянки. Вопросы - правильные, но преждевременные, поправили его коллеги, эти решения будут приниматься соответствующими нормативными актами, исходя из потребностей. А предлагаемый законопроект решает только процедурно-организационные вопросы: в нём прописан процесс эвакуации машин, их хранения и возврата, в противном случае с 1 июля наступит "правовой вакуум" в этом вопросе. На основании данного закона будут приняты соответствующие документы о тарифах, числе штрафстоянок, проведении конкурсов на право эвакуации транспортных средств и ряд других.

Заместитель председателя комитета Госсовета, руководитель Общественного совета МВД по Чувашии Игорь Кушев напомнил, что вопросов при обсуждении в комитете было очень много, их ставили в том числе и справороссы Игорь Моляков, Владимир Михайлов: "Мы договорились о том, что мы встретимся, и "Справедливая Россия" говорила, что у них есть много разных замечаний, предложений. Рабочая группа была, и Михайлов, например, не пришёл. Ни одного предложения от "Справедливой России" не было. Никто со мной не связался, не проговорил какие-то вопросы".

Кушев констатировал, что "законы не совершенны" и заверил, что если от жителей республики поступят какие-то предложения, замечания по коррекции данного закона, то эти вопросы "всегда сможем решить".