Правительство Литвы сегодня, 23 мая, приняло решение о создании специальной комиссии, которая займётся разработкой установок для переговоров с Российской Федерацией о возмещении Литве ущерба, "причинённого вследствие оккупации страны Советским Союзом". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, о таком решении говорится в распространенном сообщении пресс-службы кабинета министров Литвы.

Возглавит комиссию генеральный директор Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы Тересе Бируте Бураускайте.

В неё также вошли представители МИД, Минюста и Министерства культуры, а также представители нескольких других учреждений и организаций.

Комиссия должна будет сформулировать свои предложения по поводу того, как добиться возмещения "ущерба, понесённого Литвой в 1940-1991 годах в период нахождения её в составе СССР, и в 1991-1993 годах - от присутствия российской армии, а также план действий представить уже к 14 июня".

Еще накануне сегодняшнего решения правительства, премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс выражал уверенность, что Россия сама уже созрела решать подобные вопросы.

"Мы надеемся, что Россия приближается к тому моменту, когда она сможет более открыто взглянуть на свою историю и на историю всего Советского Союза, и на тот вред, который тоталитарный режим СССР причинил таким странам, как Литва", - сказал премьер в интервью радиостанции Lietuvos radijas.

Правда, он признал, что пока Россия этот вопрос "не желает даже обсуждать".

Напомним, что контрибуцию от России Литва требует после соответствующего принятого закона на заре 2000-ых, который в парламенте провели как раз правые консерваторы, находящиеся сегодня у власти. Однако он никогда даже не вносился в повестку двусторонних отношений стран и являлся скорее инструментом внутренней политики Литвы накануне выборов. Отметим, что парламентские выборы в Литве пройдут осенью этого года.