Переговорный процесс по вступлению Индии и Пакистана в ШОС носил сложный характер, заявил глава Узбекистана Ислам Каримов на заседании глав стран-членов ШОС в Ташкенте.

«Не буду скрывать, что переговорный процесс носил достаточно сложный, непростой характер, это надо признать. Но в конечном итоге нам удалось преодолеть все трудности и прийти к единому мнению, соблюдая общие стратегические цели и задачи ШОС», — отметил он.

Процедура приема Индии и Пакистана в ШОС была запущена в 2015 году. В настоящее время в организацию входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Белоруссия, Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан.

В текущем году планируется принять меморандумы об обязательствах Индии и Пакистана по присоединению к соответствующим конвенциям ШОС, которые откроют этим странам путь к полноправному членству в организации.

По итогам саммита будет принята Ташкентская декларация, фиксирующая консолидированные подходы государств к дальнейшему развитию ШОС, согласованные оценки по ключевым международным проблемам.