До середины сентября предлагаемый к реализации в Марий Эл перечень республиканских целевых программ будет рассмотрен в правительстве республики на заседании межведомственной комиссии и рекомендован на основе приоритетного отбора в реестр на следующий финансовый год.

Целевые программы, по словам первого заместителя министра, директора департамента стратегического планирования и прогнозирования Министерства экономики и промышленности Маргариты Лежниной, оказывают активное воздействие на производственные, экономические и социальные процессы в республике. Их принятие позволит определить приоритетные направления финансирования, добиться прозрачности использования бюджетных средств. При этом каждая вновь принимаемая целевая программа должна обязательно утверждаться депутатами Государственного собрания. В действующем ныне реестре насчитывается 56 целевых программ, однако реально финансируется чуть более половины. Поэтому сейчас проводится ревизия по каждому министерству и ведомству, чтобы впоследствии не распылять бюджетные средства.

Не получили, в частности, финансового обеспечения в первом полугодии такие целевые программы, как "Льноводство", "Культура села", "Социальная поддержка инвалидов", "Улучшение условий и охраны труда", "Поддержка малого предпринимательства", "Здоровый образ жизни" и другие. Причина - недостаток ресурсов. Поэтому в новом реестре, как считает Маргарита Лежнина, количество программ должно заметно сократиться, что позволит сконцентрировать материальные и финансовые ресурсы именно на главных направлениях развития республики. В перспективе, возможно, оценка эффективности деятельности отраслевых министерств будет определяться по шкале выполнения ими целевых программ.