Делегация Нижегородской области во главе с губернатором Валерием Шанцевым намерена в июне 2012 года отправиться в Швейцарию, чтобы познакомиться с передовыми методами ведения бизнеса. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, об этом сам Шанцев заявил по итогам встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швейцарской Конфедерации в России Пьером Хельгом.

"Мы планируем посетить штаб-квартиру компании Liebherr, встретиться с руководством кантона Фрибур, а также провести презентацию инвестиционного потенциала нашего региона для компаний кантона - наших потенциальных партнеров. Кроме того, по приглашению компании Siemens мы посетим стадион "Халлештадиум". Также запланировано посещение крупнейшего в Швейцарии технопарка в Цюрихе. Передовой опыт Швейцарии мы будем перенимать и развивать в Нижегородской области", - заявил Шанцев.

В свою очередь Хельг назвал Нижегородскую область одним из приоритетных партнёров Швейцарии. Посол отметил сотрудничество с регионом в области образования и науки, прочные связи с лингвистическим университетом.

Кроме того, по словам Хельга, многие швейцарские компании заинтересованы в сотрудничестве с Нижегородской областью: "Надеемся, что визит губернатора в Швейцарию придаст дополнительный импульс развитию двусторонних связей".