Главы правительств стран Таможенного союза и ЕЭП России, Казахстана и Белоруссии встретятся 15 июня и учредят консультативный совет с участием бизнес-сообществ трёх стран. Об этом 22 мая в Астане заявил первый исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев.

"15 июня предполагается встреча руководителей наших правительств для подписания меморандума, в том числе с бизнес-сообществами трех стран - России, Белоруссии и Казахстана - с целью большей координации усилий с бизнес-сообществами и создания консультативного совета, куда войдут бизнес-объединения", - сказал Мурычев в ходе II Евразийского делового совета в рамках 5-го Астанинского экономического форума.

"Мы намереваемся в рамках рабочего органа создать многочисленные рабочие группы, которые бы координировали наши усилия по всем направлениям, прежде всего по деятельности наших бизнес-структур", - добавил представитель Российского союза промышленников и предпринимателей.

Как сообщало ИА REGNUM, президенты Белоруссии и Казахстана 15 мая в Москве встретились с президентом России Владимиром Путиным и подтвердили намерение активизировать интеграционное сотрудничество. Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота заявил о том, что укрепление интеграции трёх стран в рамках Евразийского союза поставит вопрос о необходимости существования Союзного государства двух стран - Белоруссии и России.