Состояние и перспективы развития водного хозяйства и ресурсов России обсуждались на выездном заседании Госсовета в Ростове-на-Дону. Вел заседание Президент России Владимир Путин, а в числе участников были руководители соответствующих министерств и ведомств, главы регионов России. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, во многих регионах накопился огромный пласт проблем в части защиты населенных пунктов от наводнения, предотвращения паводковых ситуаций.

В центре внимания Госсовета были и проблемы Кубани - Президент России Владимир Путин предоставил слово главе администрации края Александру Ткачеву, который отметил, что Кубань обладает огромными водными запасами и все эти проблемы для нее очень актуальны. Но вряд ли их можно решить в рамках одного региона и очень важно, чтобы и на территории соседних республик, краев и областей проводился мониторинг водных ресурсов, приведены в надлежащий вид очистные сооружения, проводились берегоукрепительные мероприятия. "Для решения всех этих вопросов необходимо солидное финансирование из федерального центра - сказал Александр Ткачев, - Поставленные задачи не должны ложиться только на бюджеты краев и областей". В этом с Александром Ткачевым согласились все главы регионов.

В центре внимания Госсовета была и проблема качества питьевой воды: треть населения России потребляет воду не отвечающую существующим нормам и стандартам. В основном - это жители сельской местности. Краснодарский край, традиционно считается аграрным, а потому эта тема для региона особенно актуальна: качество питьевой воды находится под личным контролем руководства края: в течение двух лет действует губернаторская программа "Качество Кубань", а в ее рамках существует подпрограмма "Питьевая вода".

В ходе работы Госсовета Александр Ткачев поднял проблему бесперебойного водоснабжения Новороссийска и других городов черноморского побережья. Все эти вопросы нашли понимание президента России Владимира Путина. Глава государства сказал, что обсудить их с губернатором более подробно во время своего визита на Кубань.