В Иркутской области сегодня, 23 мая, работникам ОАО "Автоколонна 1880" в полном объёме погашены долги по заработной плате. Об этом доложил руководитель предприятия Андрей Асадчий на совещании, которое провёл исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Приангарья Иван Хоменко. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства, также в совещании приняли участие исполняющие обязанности заместителя председателя облправительства - руководителя аппарата Александр Лобаков, заместителя губернатора области Сергей Серебренников, министра имущественных отношений Прибайкалья Владимир Булыгин, представители министерства жилищной политики, энергетики и транспорта региона, главный федеральный инспектор в Иркутской области Петр Огородников, начальник иркутского автовокзала Лариса Волина.

По словам Андрея Асадчего, кроме заработной платы работникам автопредприятия выплачены предусмотренные законодательством компенсации, а также денежные премии. Для этого был получен банковский кредит в объёме около 5,1 млн рублей. Кассы автовокзала в Иркутске и автостанции в посёлке Листвянка приступили к работе в штатном режиме.

Напомним, 22 мая временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко поручил Ивану Хоменко создать штаб по решению вопроса погашения задолженности по заработной плате работникам ОАО "Автоколонна 1880", 100% акций которой находятся в региональной собственности. Ерощенко потребовал предпринять все меры для того, чтобы в кратчайшие сроки выплатить людям деньги и устранить причины, по которым 16 кассиров и диспетчеров иркутского автовокзала в знак протеста приостановили работу. Всего в автоколонне трудятся 123 человека.