4-6 июня в Москве пройдет IV международный форум "Атомэкспо-2012". Центральная тема форума - "Мировая атомная энергетика: год после Фукусимы". Как обычно, в рамках "Атомэкспо-2012" пройдут международный конгресс и специализированная выставка предприятий атомной промышленности и смежных отраслей. Площадь последней по сравнению с прошлым годом увеличилась в два раза. В выставке примут участие российские и зарубежные предприятия атомной промышленности; поставщики оборудования, комплектующих и услуг для отрасли; строительные компании; IT- и консалтинговые фирмы; специализированные СМИ. На выставке будут представлены такие компании и организации, как госкорпорация "Росатом", ОАО "ТВЭЛ", ОАО "Концерн Росэнергоатом", "Группа Е4", WNA, Siemens, CEA, EDF Energy, Bentley Systems и другие.

"Я буду участвовать в форуме "Атомэкспо" впервые, поэтому все будет в новинку, - рассказал генеральный директор ООО "РЭСцентр" Михаил Рылов. - Я хочу понять, что он из себя представляет. В списке ожиданий у меня два круглых стола, где я надеюсь услышать довольно необычные доклады от людей, которых я знаю. В своей профессиональной деятельности я уже не могу ни улучшиться, ни ухудшиться в своем возрасте, и в данной ситуации я рассчитываю получить информацию, которая раскроет по-новому что-то или с другой стороны покажет какой-то уже известный аспект. Я занимаюсь вопросами ядерной и радиационной безопасности, а доклады меня интересуют не из этой области".

"Тема форума - атомная энергетика спустя год после Фукусимы - сегодня очень актуальна. Важно не расслабляться, как это сделали японцы, у которых все было хорошо. Нужно изменить нормативы - сделать их лучше и интереснее, и улучшить работу надзорных органов, - уверен он. = Надо реагировать на такие события, изменяя технические решения, технологические регламенты и регулирующие документы. Об этом я рассчитываю услышать на форуме "Атомэкспо".