Избирком Ингушетии собрался сегодня на свое Перове заседание, после того как соответствующим решением В.Путина была определена дата проведения депутатских выборах.

На заседании избиркома присутствовали члены избирательной комиссии и ряд приглашенных. Основная тема обсуждения - предстоящие выборы депутата Госдумы. С информацией о назначении выборов депутатов Государственной думы федерального собрания РФ и задачах избирательных комиссий, других участников избирательного процесса по их подготовке и проведению в РИ на заседании выступил Председатель избирательной комиссии Казбек Костоев. Он ознакомил присутствующих и Указом Президента РФ о выборах депутатов Госдумы и датой их проведения (7 декабря), также о том в какие права могут вступить будущие кандидаты и какие обязанности возлагаются на членов окружной и территориальной избирательной комиссии.

Правила регистрации кандидатов остаются теми же. По желанию кандидата регистрация проводится либо на основе избирательного залога, а он составляет 900 тыс. рублей, либо на основе сбора подписей избирателей - около 3 тыс. В течение 10 дней соответствующими органами проводится проверка на достоверность всех документов и сведений о кандидате. Остальными вопросами будет заниматься рабочая группа, которая создается при избирательной комиссии.