Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в своем обращении к участникам III Международного газового конгресса и выставки Туркмении отметил конструктивность переговоров с Евросоюзом по вопросу поставок туркменского газа, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его мнению, создавая многовекторные системы трубопроводов для стабильного, надежного и долгосрочного вывода энергоресурсов на мировые рынки, Туркмения реализует эти проекты, исходя из их выгодности как для поставщиков, так и для потребителей топливного сырья.

"В этой связи в дальнейшем предполагается отправлять туркменский природный газ в европейские страны, наладив тесное сотрудничество ТЭК с соответствующими структурами государств Еврозоны. Конструктивные переговоры между Туркменией и Евросоюзом по вопросу поставок туркменского природного газа придают мощный импульс для конкретной реализации этого проекта", - считает Бердымухамедов.

Он обратил внимание на то, что стартовавшие начальные мероприятия по осуществлению проекта прокладки газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), имеющего большое значение для Азиатского региона, способствовали "значительному ускорению темпов проводимой работы по наращиванию производственных мощностей, полностью обеспечивающих гарантированные поставки больших объемов туркменского природного газа в зарубежные страны".

"Так, строящийся на территории страны газопровод "Восток-Запад" объединит в единую кольцевую систему все крупные газовые месторождения страны и создаст дополнительные технологические условия для отправки "голубого топлива" на мировые рынки по любым направлениям", - резюмировал глава Туркмении.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 23-25 мая в Национальной туристической зоне "Аваза" пройдет III Международный газовый конгресс и отраслевая выставка, в которых примут участие представители нефтегазовых компаний, а также крупных международных организаций, профильных министерств и других структур из 15 стран мира, в том числе - государств-участников проекта строительства газопровода ТАПИ. Ожидается, что Ашхабад в рамках форума подпишет договор о поставках газа в Афганистан, Пакистан и Индию. В настоящее время туркменский газ поставляется в Россию, Иран, Казахстан и Китай. Ашхабад не отказывается от планов по экспорту своего газа по несуществующему Транскаспийскому газопроводу, так как Евросоюз с помощью NABUCCO намеревался открыть себе доступ к газовым месторождениям в Центральной Азии и, тем самым, снизить свою зависимость от поставок газа из России. Однако в апреле текущего года консорциум был вынужден признать наличие серьезных проблем в деле реализации данного проекта. О намерении выйти из NABUCCO объявила крупнейшая нефтегазовая компания Венгрии MOL. Кроме того, возможность выхода из проекта по строительству газопровода NABUCCO всерьез рассматривает и немецкий концерн RWE, что вызвано резким увеличением стоимости данного проекта, которая удвоилась - с 9 до 15 миллиардов евро - и консорциуму, по-прежнему, не удается заручиться твердыми гарантиями поставок газа у Азербайджана и Туркмении.