Консультационное бюро финансовой пирамиды "МММ-2011" открыто в одном из самых многолюдных мест латвийской столицы - в торговом павильоне напротив Центрального вокзала. Витрину бюро украшает большой рекламный плакат финансовой пирамиды со стилизованным изображением ее основателя Сергея Мавроди. Потенциальным участникам пирамиды обещается прибыль в размере 40%, сообщает сегодня, портал mixnes.lv.

Привлечением новых клиентов занимает член общества "Клуб МММ-2011" Максим Лавров. По его словам, деятельность пирамиды ведется виртуально, а прибыль возникает за счет перераспределения средств вкладчиков. Реальные деньги в системе переводятся в "мавровалюту", стоимость которой растет на 40% ежемесячно, и владелец этой валюты может ее позже может сдать обратно по более высокой цене, получив латы, евро или доллары. Деньги в финансовую пирамиду уже вложили 35 миллионов человек по всему миру, а в Латвии у "МММ" уже 10 тысяч участников, утверждает Лавров.

Подобные консультационные бюро открыты в четырех районах Риги. По словам Лаврова, ежедневно участниками пирамиды становятся около 500 человек. "Скоро в этой системе будут все. Вначале все боятся, а потом, когда в пирамиде будет каждый третий из друзей, никто уже не будет сомневаться", - заявил Лавров.

Латвийская Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) признала "МММ" финансовой пирамидой и не выдала ей лицензию, однако пресечь ее деятельность пока невозможно. С этой целью готовятся соответствующие поправки к ряду законов. При этом КРФК ставит под сомнение утверждения представителей "МММ" о большом числе участников пирамиды в Латвии. КРФК провела широкую разъяснительную работу среди населения, призывая людей воздержаться от участия в сомнительной финансовой схеме и очень рассчитывает на их сознательность.