В Республике Саха (Якутия) 21 мая принят указ президента региона, вносящий изменения в указ главы РС(Я) от 21 сентября 2010 года "О мерах по профилактике алкоголизма в Якутии". Согласно документу, на территории республики запрещена розничная продажа алкогольной продукции с 20:00 текущих суток до 14:00 следующих суток. Запрет времени продажи будет распространяться на всю алкогольную продукцию, в том числе вино, шампанское, мартини, пиво с содержанием этилового спирта более 5%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я), на пиво и напитки на основе пива крепостью более 5% объема готовой продукции и менее данный запрет будет распространяться с 1 января 2013 года.

"В соответствии с новой редакцией статьи 16 федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции. Возможно даже установление полного запрета на розничную продажу алкогольной продукции", - комментирует изменения в сфере регулирования розничной реализации алкогольной продукции, вводимые с принятием нового указа, заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) Денис Белозеров.

Указ президента РС(Я) "О мерах по профилактике алкоголизма в Республике Саха (Якутия)" в части запрета на розничную продажу алкогольной продукции по-прежнему распространяется как на объекты торговли, так и на объекты общественного питания.