25 мая Последний звонок прозвенит для 31.774 кузбасских выпускников. Праздничные мероприятия пройдут в 570 школах Кемеровской области. Полицейские предпринимают усиленные меры безопасности для того, чтобы прощание выпускников со школьной жизнью ничем не было омрачено. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший инспектор пресс-службы Главного управления МВД РФ по Кузбассу Наталья Маслакова, всего обеспечивать безопасность выпускников во время проведения праздника будут 1.950 полицейских. В охране общественного порядка им помогут 126 народных дружинников, 58 казаков и 171 представитель частных охранных организаций Кузбасса.

По традиции накануне праздника полиция будет переведена на усиленный вариант несения службы. Перед началом торжественных мероприятий каждую школу и пришкольную территорию обследуют с помощью собак, натренированных на поиск и обнаружение взрывчатки, после чего учебные заведения будут взяты под усиленную охрану. Непосредственно же на празднике в них будут дежурить не менее трёх полицейских.

В этот день особое внимание полицейские уделят паркам, садам, скверам и другим общественным местам, где, как ожидается, будут проходить гуляния выпускников. На их территории будут дежурить пешие наряды полиции. Делается это для безопасности самих школьников, подчёркивают в МВД.

Полиция напоминает, что законодательством РФ за распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах, равно как и появление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения предусмотрена административная ответственность. Согласно статье 20.22 КоАП РФ данное нарушение влечёт наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трёхсот до пятисот рублей.