На заседании в аппарате полпреда в ПФО по защите прав граждан - участников долевого строительства представители Саратовского облправительства доложили о ситуации, сложившейся в регионе.

В "черный" список недобросовестных инвесторов-застройщиков попали многие саратовские компании, по вине которых в утвержденный реестр проблемных объектов долевого строительства включены 34 дома. На днях этот список обнародован. Ранее он был направлен полпреду Михаилу Бабичу.

Доклад представителей органов исполнительной власти от Саратовской области заслушала рабочая группа под председательством заместителя полпреда в ПФО Галины Изотовой и депутата Госдумы Александра Хинштейна. Как сообщает аппарат главного федерального инспектора по Саратовскому региону, по итогам заседания принято решение "разработать в субъектах РФ округа планов мероприятий, направленных на завершение строительства каждого "проблемного" дома, и их согласования с рабочей группой". Регионам округа рекомендовано повысить эффективность принимаемых мер по решению проблем "обманутых" дольщиков, а также исключить дополнительные затраты со стороны граждан. Перед прокуратурой поставлена задача - "взять на особый контроль ситуацию на "проблемных" жилых объектах и усилить меры прокурорского реагирования в отношении недобросовестных инвесторов-застройщиков".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по поручению полпреда в ПФО Михаила Бабича подготовлен реестр "проблемных" многоквартирных домов Саратовского региона, владельцы квартир в которых являются обманутыми дольщиками. Напомним, что в ПФО образована рабочая группа по защите прав таких граждан. Бабич заявил, что одним из критериев оценки эффективности региональной власти будет работа по решению их проблем. По официальным данным, обманутых дольщиков в ПФО - около 27 тысяч человек.