Заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Башкирской академии госслужбы и управления (БАГСУ), политолог, Ильшат Рысаев считает, что принципиальное обновление состава правительства России это хорошо. "Но с другой стороны там мало известных весовых фигур, которые могли бы сказать свое мнение, отразить свою позицию. Это техническое правительство и исполнительный орган власти в данном случае", - заявил 23 мая корреспонденту ИА REGNUM политолог.

"Если исходить из разделения трех ветвей власти - законодательной, исполнительной и судебной, то мы можем здесь наблюдать, что администрация президента, президент как центральная вертикаль власти остается и усиливается. Этой вертикали обеспеченны послушная Госдума во главе с "Единой Россией" и послушное правительство. Для проведения кардинальных реформ это может быть и хорошо. Если будет выражена политическая воля президента и далее, то эта сохраняющаяся вертикаль и исполнительное правительство будет на руку. А если речь идет о том, что правительство должно вести определенную политику, быть начинателем определенных реформ, отвечать за них, вести эти реформы, то, с точки зрения опытности и неопытности нового состава, это наверное слабое место в правительстве", - пояснил политолог.

Напомним, новый состав правительства Российской Федерации объявлен 21 мая. Он обновился на две трети, многие уже назвали его "правительством замов".