Давние связи позволяют нашим регионам сегодня активно сотрудничать в самых различных направлениях: машиностроении, энергетике, социальной сфере. Об этом заявил губернатор Курганской области Олег Богомолов на встрече с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым в ходе официального визита делегации из соседнего региона, сообщили 23 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Отмечено, что автобусы, вакуумные пылесосы для очистки городских улиц, пожарную и иную технику тюменцы предпочитают приобретать именно в Зауралье. "Если техника, необходимая нам, производится в близлежащем регионе, мы не должны делать ставку на импортную продукцию", - сказал Владимир Якушев.

Курганская область, в свою очередь, готова взять на вооружение передовой опыт тюменцев по внедрению системы контроля за состоянием чистоты и порядка на городских улицах.

Богомолов выразил благодарность предприятиям нефтегазового комплекса Тюменской области, которые оказали содействие ряду зауральских заводов, обеспечив их в трудные времена стабильным заказом. Сегодня, имея не только передовые технологии, но и мощный кадровый потенциал, предприятия Курганской области готовы поставлять качественную и недорогую продукцию, в первую очередь, в соседние регионы.

Отметим, в ходе визита в Курганскую область губернатор Тюменской области Владимир посетил ОАО "Курганмашзавод", ЗАО "Курганстальмост", Курганский областной перинатальный центр, а также спортивные объекты в Кургане.