Санкт-Петербургское отделение "Гринпис" считает "мусорную концепцию" и Долгосрочную целевую программу обращения с отходами, разработанные комитетом по благоустройству правительства города "подготовкой площадки для мусорной катастрофы". Как сообщает сегодня, 23 мая, корреспондент ИА REGNUM, такую информацию распространила пресс-служба экологической общественной организации.

В сообщении говорится, что "новая версия документов, определяющих основные направления работы с мусором в Санкт-Петербурге, предполагает его дорогостоящее и вредное сжигание, а также выделение средств для применения несуществующих технологий".

В "Гринпис" напомнили, что первая версия Долгосрочной целевой инвестиционной программы обращения с твёрдыми бытовыми и промышленными отходами на 2012-2020 годы была отвергнута в 2011 году из-за резкой критики экспертов. Основными претензиями стали ориентация программы на сжигание отходов, отказ от рассмотрения альтернативных вариантов, чрезвычайно высокие тарифы на переработку и отсутствие раздельного сбора отходов.

По мнению экологов, в нынешнем варианте концепции и Долгосрочной целевой программы обращения с отходами (ДЦП), казалось бы, должны быть учтены все комментарии специалистов. Но власти лишь пытаются максимально упростить систему обращения с отходами в городе и свести ее к двум методам. Первый - это изготовление так называемого "альтернативного топлива из отходов". Фактически предлагается сжигать отходы с той лишь разницей, что сначала они будут переименованы в топливо, а потом вывезены на предприятия, потребляющие много энергии (например, цементные заводы) и там сожжены. Но даже если сжигать отходы при очень высоких температурах, существует эффект повторного образования диоксинов и фуранов при охлаждении газов. Далее предлагается утилизировать отходы с применением "плазменной газификации". Эта технология в мире существует только в опытных образцах, и на практике широко не применяется. В рамках концепции предполагается создать опытный образец на 10 тыс. тонн в год.

По мнению экспертов "Гринпис", как себя поведет в работе практически не изученная технология - не ясно, но деньги на массовое внедрение уже заложены. При этом концепция вовсе не обещает быть дешевой. Как известно, сжигание отходов - это самый дорогой способ обращения с ними. Все мероприятия концепции (включая организационные и капитальные вложения) обойдутся в 57 млрд рублей, или по 27 тыс. рублей на тонну образующихся в городе отходов в год. При этом, как особо подчеркивают в общественной организации, "все эти эксперименты над здоровьем горожан будут производиться за их же деньги, ведь согласно нынешней версии Долгосрочной целевой программы, тариф на утилизацию отходов возрастет в 3-10 раз".

В "Гринпис" подчеркнули, что в программе совершенно не предусмотрено развитие раздельного сбора отходов, который, "несмотря на прямой саботаж властей, до сих пор существует в нескольких районах города". Еще осенью 2011 года "Гринпис" представлял в комитет по благоустройству свои предложения по внедрению раздельного сбора отходов, которые были проигнорированы.

По мнению специалистов "Гринпис", представленная программа по обращению с отходами решает многие проблемы петербургских чиновников: извлечение дохода, строительство недвижимости, движение капиталов. Не решает только саму проблему отходов. "Поскольку таких денег, скорее всего, ни в бюджете, ни у инвесторов не найдется в полном объеме, то уже в ближайшие годы ситуация с отходами города может стать катастрофической", - считают экологи.

Напомним, что против "мусорной концепции Смольного" выступали также представители Ассоциации рециклинга и Санкт-Петербургского отделения Международной экологической организации "Зеленый крест".