Представители федеральных органов власти неформально обсуждают возможность проведения повторных выборов мэра Астрахани. Это следует из публикации газеты "Коммерсантъ" от 23 мая. По версии газеты, на пленарном заседании Государственной думы 22 мая фракция "Справедливой России" проголосовала за отмену возрастного ценза для председателя Верховного суда РФ в обмен на обещание провести в Астрахани повторные выборы.

"В основе подобной сговорчивости думской оппозиции всегда лежит "парламентский торг". Как сообщали справороссы на условиях анонимности, за вчерашнее одолжение партия власти пообещала им провести новые выборы мэра Астрахани", - утверждает издание.

Напомним, что выборы мэра Астрахани состоялись 4 марта. Победу на них одержал выдвиженец "Единой России" Михаил Столяров. Кандидат от "Справедливой России" Олег Шеин заявил о многочисленных нарушениях на выборах и почти месяц продолжал голодовку с требованием отмены их результатов.

За принятие в первом чтении поправок в федеральное законодательство, позволяющих председателю Верховного суда России занимать свой пост в возрасте старше 70 лет, на пленарном заседании Госдумы 22 мая проголосовал 351 депутат. Будучи принятыми, эти поправки позволят нынешнему председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву остаться на своем посту в 2013 году, когда оно достигнет предельного по действующему законодательству возраста.